PELE & DIU

Espinhas
Muitas vezes as pílulas combatem ou reduzem a acne, ao parar de tomar as mesmas pode-se notar uma piora da pele. Em pacientes que já tem acne e passam a utilizar o Mirena®, 10% afirmam que ele ajudou a melhorar o quadro, 54% que foi indiferente e 36% consideraram que o Mirena® piorou o quadro.

Manchas na pele
O DIU não causa manchas! As chamadas manchas na pele de causa hormonal como: cloasma e melasma  são condições dermatológicas muito comuns e afetam especialmente mulheres jovens com pele morena.

Sua causa ainda não é bem conhecida, mas é frequentemente associada com os hormônios femininos estrogênios (e o DIU Mirena® libera um derivado da progesterona), manifestando-se em gestantes, usuárias de contraceptivos orais e de terapia de reposição hormonal. 

O cloasma e o melasma têm como importante fator de risco a exposição ao sol, estando bastante presente em climas tropicais. Atualmente, não existem evidências de que o Mirena® possa causar #manchas na pele.

FALE CONOSCO

Entraremos em contato o mais breve possível.

Enviando

©2019 Desenvolvido por Agente 2741

× Olá, posso ajudar ?

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?